Ergebnisse National

Hier finden Sie die Ergebnisse der deutschen Ausscheidungsrunden ab 1970.

Bis 1977 wurden die deutschen Teilnehmer in Spielrunden mit je 2 Teilnehmern ermittelt,wobei der Sieger im direkten Duell für Deutschland in der internationalen Runde an den Start gehen durfte.

Dies wurde 1978 geändert.Nun gab es nur noch 2 Auscheidungsrunden,an denen jedoch jeweils 5 Städte teilnahmen.Die drei erstplatzierten Teams waren sicher in der internationalen Runde dabei (und wussten anhand ihrer Endplatzierung schon,in welchem Land sie teilnehmen durften).

Der siebte und letzte deutsche Teilnehmer wurde das viertplatzierte Team,welches in seiner Qualifikation mehr Punkte erzielt hatte.

Kurios:

Von den 6 Gastgeberstädten in den Jahren 1978-1980 wurden glatte 4 Letzter (Bad Ems,Augsburg,Bruchsal und Herborn) und verpassten trotz Heimvorteil die internationale Runde.

Gleiches wiederfuhr Hamm,die Platz 4 belegten.

Somit qualifizierte sich von den Gastgeberstädten nur Bad Segeberg als zweitplatziertes Team ihrer Qualifiaktionsrunde für die internationale Spielrunde.

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980

 

1970

Kelheim - Neuötting
Uelzen - Heide 
Delmenhorst - Bad Nauheim
Radevormwald - Bocholt
Wesel -Kleve  
Andernach - Neunkirchen 
Gelnhausen - Biedenkopf

18:08
14:12
14:12
14:12
14:12
12:14
16:10
15:11

1971

Idar-Oberstein - Rockenhausen
Schwabach - Schorndorf 
Rheinbach - Warburg
Lingen/Ems - Bockum-Hövel
Offenburg - Goslar
Plön - Wetter an der Ruhr 
Leck - Jever

15:09
14:12
20:04
10:16
15:11
11:15
16:10

1972

Bad Tölz - Hirschau
Rothenburg / o.d.Tauber - Waldkraiburg 
Bad Neuenahr-Ahrweiler - Westerland
Oberursel - Bad Marienberg  
Wiehl - Rodenkirchen
Oer-Erkenschwick - Bad Münstereifel    
Ahrensburg - Nordhorn

12:14
12:14
10:16
22:02
12:13 n.Tz.
07:17
13:11

1973

Altenau - Heiligenhafen  
Gaggenau - Ansbach
Heppenheim - Alzey
Bamberg - Hof  
Meinerzhagen - Goch  
Werl - Stadthagen
Marburg - Pfullingen

08:16
10:14
09:13
04:18
18:04
16:08
20:04

1974

Ludwigshafen - Singen  
Bentheim - Porta Westfalica
Rheinhausen - Rosenheim
Wasseralfingen - Groß-Gerau 
Kempten -Bayreuth 
Urach - Weil am Rhein

10:14
12:10
11:12
14:10
12:13 n.Tz.
14:08

1975

Füssen - Mannheim 
Leonberg - Frankenthal
Oppenheim - Simmern  
Karlstadt - Bietigheim-Bissingen 
Attendorn - Pulheim
Seesen - Baesweiler

*Simmern durch Losentscheid weiter

18:04
15:09
14:10*
10:14
15:09
07:15



1976

Grefrath - Trostberg
Lippstadt - Heidenheim/Brenz
Weener - Birkenfeld/Nahe 
Alsfeld - Bad Mergentheim
Traunstein - Wunsiedel  
Bad Füssing - Ettlingen

10:14
14:10
08:15
12:10
15:09
13:12 n.Tz.

1977

Landshut - Schliersee
Schw. Gmünd - Tettnang
Dahn - Ladenburg 
Bernkastel-Kues - Ludwigsburg
Bebra - Limburg/Lahn
Seelze - Ratingen  

08:12
15:07
14:08
03:17
13:11
11:10

1978

Ab diesem Jahr wurden die deutschen Teilnehmer in 2 Spielrunden mit jeweils 5 Teilnehmerstädten pro Runde ausgespielt.Dabei waren die ersten drei jeder Runde sicher in der internationalen Runde vertreten und die Teilnehmer wussten auch bereits anhand ihrerEndplatzierung in welchem Land sie antreten durften.Der siebte Teilnehmer wurde das viertplatzierte Team,das in seiner Ausscheidungsrunde die meisten Punkte erzielt hatte.

Qualifikation I in Hamm

1. Wesseling                33

2. Telgte                        25

3. Drolshagen               24

4. Hamm                       24

5. Harsewinkel             22

Qualifikation II in Lahnstein

1. Friedrichsthal              30

2. Lahnstein                   29

3. Sobernheim/Nahe      24

4. Weilburg                    22

5. Bad Ems                    19


1979

Qualifikation I in Bad Segeberg

1. Aurich
2. Bad Segeberg
3. Neumünster
4. Scheeßel
5. Wunstorf


Qualifikation II in Augsburg

1. Unterschleißheim       29
2. Mering                       27
3. Starnberg                  23
4. Aichach                     23
5. Augsburg                 20 



1980

Qualifikation I in Bruchsal

1. Todtnau                 
2. Bad Wurzach
3. Bellheim
4. Walldorf
5. Bruchsal


Qualifikation II in Herborn

1. Willingen             31
2. Groß-Umstadt      26
3. Groß-Zimmern      25
4. Baunatal             24
5. Herborn              19